Сиделка от нашей патронажной службы позволит Вашим родным и близким получить возможность достойного постоянного ухода или максимально быстро пройти период реабилитации и вернуться к нормальной жизни. 

Если один из членов семьи теряет способность самостоятельно передвигаться, важной задачей его родных является обеспечение полноценного ухода. В том числе важно обеспечить лежачему больному оптимальные условия для жизни. Для этого потребуются специальные технические приспособления.

Существует целый комплекс технических приспособлений для лежачих больных. Основные из них мы рассмотрим.

Матрасы и кровати

Большой проблемой для лежачих больных являются пролежни. Для их профилактики применяются специальные противопролежневые матрасы. Они состоят из отдельных секций, между которыми постоянно циркулирует воздух. Благодаря этому изменяется давление на участки тела больного. Это стимулирует кровообращение, предупреждает развитие пролежней и атрофию мышц.

В кровати лежачие больные вынуждены проводить практически все время. Поэтому она должна быть максимально удобной. Рекомендуется использовать специальную кровать, разделенную на несколько подвижных частей. Это позволит принимать больному различные положения тела, например, во время кормления, просмотра телевизора, сна и т.д.

Оборудование для туалета и ванной

Для больных с лежачим режимом, которые могут самостоятельно посещать туалет, его необходимо специально оснастить. На стены по бокам от унитаза рекомендуется установить поручни из нержавеющих труб. Сидение желательно оснастить специальной насадкой, чтобы больному не приходилось садиться слишком низко. Если больной совсем не может вставать с кровати, то для него необходимо приобрести утку. Кстати, некоторые противопролежневые матрасы имеют встроенные утки.

Купание лежачего больного в ванной также требует использования особых приспособлений. Самым необходимым из них будет специальный небольшой стул с резиновыми насадками на ножках. Благодаря этим насадкам стул не будет скользить по дну ванны и по плитке.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку